Новости

Спидглайдер Валентин Деллюк опубликовал видео опасного полета в горах Франции.

Устроить слалом в воздухе между скалами — мечта любого экстремала. Валентин Деллюк воплотил ее в жизнь. Атлет, известный по своему спидглайдинг-видео с полетом над лавиной на скорости 125 км/ч, снял невероятный POV-ролик в горах Франции.

Все выглядит просто, но Валентин провел тысячи часов в воздухе, чтобы научиться так летать. Для этого полета он выбрал горный массив Деволюи. В его скалах можно заниматся спидглайдингом на высоте 2800 м. Мы расспросили Валентина об этом приключении.

Как тебе в голову пришла идея полетать в этих скалах?

Я работаю инструктором по пилотированию самолетов, и все лето провожу, летая в этом районе. Массив Деволюи очень красивый с воздуха, местный пейзаж выглядит, как поверхность Луны. Я обратил на это внимание еще пару лет назад, но лишь недавно решил, что хочу тут полетать. Отправился туда пешком, чтобы исследовать территорию и прикинуть маршрут полета.

Как подготовиться к такому приключению?

Нужны много часов тренировок. Ты должен знать крыло наизусть, чтобы все прошло без неприятностей. В такой полет нельзя отправляться с новым крылом: ты должен привыкнуть и изучить его.

Следующий пункт — проверить погоду. Семь раз убедись, что не будет ветра: в скалах он очень опасен. Перед тем как «нырнуть» в каньон, я намотал над ним три круга, чтобы понять движение воздушных масс.

Во время полета многое зависит не столько от тебя, сколько от обстоятельств, которые ты не можешь контролировать. Поэтому нужно максимально точно спрогнозировать их и выбрать лучший момент, иначе рискуешь на лету врезаться в скалу. Нужно выждать, чтобы все условия были идеальными.

Что происходит в голове, когда летишь между скал?

На самом деле я просто сосредоточен на полете. Думаю только об этом. Стараюсь предвидеть заранее, мыслить на шаг вперед. Нужно так думать, чтобы избежать неожиданностей, и не отвлекаться от полета. У меня есть четкий план развития событий, стратегия «решу все по ходу дела» тут не работает.

Получается, ты доверяешь своим инстинктам и не любишь лишний раз испытывать судьбу?

В точку. Безопасность — превыше всего. И я не полечу, если не буду уверен, что все условия идеальны. Иногда для этого приходится ждать десятки дней. И я не буду рисковать, если условия не подходят для полета. Нужно уметь сказать себе «нет».

Что ты чувствуешь, когда ноги вновь касаются земли? Счастье или грусть?

Я радуюсь, что сделал это. А спустя 10 секунд снова хочу вернуться в воздух и все повторить!

Полет над лавиной, слалом в горах... что дальше?

У меня есть пару крутых идей, но я пока не могу говорить о них. Я всегда в поиске новых интересных мест, так что, вполне возможно, скоро представлю новое видео.

Источник: www.redbull.com

29 октября 2016 г.