Новости

Команда Flying Frenchies удивила всех, прокатившись на серфе по натянутому между двух скал тросу.

Для «Летающих французов» безумие — стиль жизни. В сети появилось новое видео от экстремальной цирковой труппы: хайлайн, натянутый в 600 м над землей, и серф, на котором циркачи разгоняются до 75 км/ч и прыгают с него в пропасть. Серфинг и BASE-jumping — звучит свежо, не так ли?

Один из вопросов, которым сразу задаешься: «Как это приходит им в голову?» Мы пообщались с Анисе Леоне — техническим экспертом проекта Surfing the Line и узнали, откуда он черпает вдохновение.

Для начала расскажи нам о «Летающих французах».

Это группа психов, которая любит летать и подходит к этому креативно. Ядро команды состоит из 5-6 человек, которые занимаются бейсджампингом, скалолазанием и альпинизмом. В душе мы все — художники, клоуны, акробаты и музыканты. Если совместить это и хорошенько перемешать, получатся Flying Frenchies.

Если рисковать жизнью — то делать это красиво! Страх — наш друг. Мы не боремся с ним, а прислушиваемся и стараемся понять, что он хочет сказать.

То, что делаете вы, кардинально отличается от того, что делают другие спортсмены. Как вам это удается?

Для нас все получается естественно. Это безобидные шутки, желание наслаждаться моментом. Знаешь, это когда одни обсуждают смешную идею и хихикают, а мы идем дальше и воплощаем их в жизнь. Но дальше все серьезно: расчеты, технические исследования, получение разрешений... Это большая работа.

Как вы делите обязанности внутри команды?

Обычно мы просто делаем все вместе. Но идею с хайлайн-серфингом от начала до конца воплотил я. Уже на локации мы разделили задачи между членами команды.

Как вы пришли к идее с хайлайн-серфингом?

Все началось со знакомства с Тонкредом Меле — французским канатоходцем, трагически погибшим в январе 2016 года во время подготовки к шоу. Тогда я лишь начинал заниматься BASE-джампингом, а Тонкред занимался хайлайном и прыжками с парашютом. Он был больше направлен на спорт, но как и я интересовался разными дисциплинами. В этот спортивный микс я добавил немного воображения, юмора и веселья.

Для тебя было важно завершить проект после того, как не стало Тонкреда, верно?

Да. И я уверен, что для Тонкреда это тоже имело большое значение. Он был решительным мужчиной, движущей силой. Ему удалось передать мне частичку этой целеустремленности. Проект был сложный, но я упрямо шел к цели.

Что в Surfing the Line тебе понравилось больше всего?

Благодарность друзей, которые признались, что вначале не верили в успех затеи. Вы только вдумайтесь, насколько это сумасшедшая идея — разгоняться до скорости 75 км/ч на высоте 600 м. И это было потрясающе! Успех придал мне сил на следующие проекты.

Что ты почувствовал, когда все прошло успешно?

Будто гора с плеч свалилась! Было очень много работы! Основная моя цель была в том, чтобы все прошло без травм. Прыжки с парашютом — опасное занятие, тут не обойтись без риска. Но его нужно свести к минимуму. У нас все прошло без проблем, и я очень этому рад.

Сейчас мы работаем над документальным фильмом The Line. Это будет рассказ о том, как мы сделали этот проект. К Рождеству постараемся опубликовать его в сети.

Источник: http://www.redbull.com/

7 ноября 2016 г.