Новости

Немецкая парашютистка погибла при попытке установить мировой рекорд в США.

Немецкая парашютистка погибла на месте примерно в 100 километрах к югу от города Феникс штат Аризона.

46-летняя Диана Пэрис попыталась раскрыть основной парашют слишком поздно, и когда тот не сработал, времени воспользоваться запасным уже не оставалось.

Скорость спортсменов в свободном падении составляла примерно 190 км/ч. По словам организаторов прыжка, погодные условия были хорошими, никаких проблем с самолетами или другим оборудованием зафиксировано не было.

Инцидент, повлекший за собой гибель спортсмена, произошел во время первой попытки построить в воздухе фигуру из тел скайдйверов. Задачей участников было успеть дважды выстроиться в определенной последовательности в свободном падении прежде чем раскрыть парашюты. В групповом прыжке принимали участие 222 человека из 28 стран мира. Предыдущий рекорд принадлежит 110 скайдайверам и был установлен во Флориде в прошлом году.

Подготовка к прыжку в Аризоне заняла 18 месяцев. Организаторы говорят, что безопасность участников всегда была для них на первом плане. На высоты 6 тысяч метров спортсменов доставили 10 самолетов. Успеть сформировать фигуры они должны были за 80 секунд. Это уже третья смерть скайдайвера при попытке побить рекорд в этом виде спорта за последние 4 месяца.

Источник.

4 апреля 2014 г.